🇩🇪 2. Bundesliga Sur

2. Bundesliga Sur 2026/2027 clasificación, resultados y estadísticas.

2. Bundesliga Sur es una liga de voleibol que se juega en Alemania. La temporada 2026/2027 presenta equipos compitiendo por el título. Consulta a continuación la clasificación, el calendario y los resultados de los partidos de 2. Bundesliga Sur. También puedes encontrar secuencias de forma de los equipos y tendencias de la liga, así como estadísticas como promedios de puntuación.

Clasificación

#EquipoPJVDPFPCPtsForma
1L.E. Volleys55015613
VVVVV
2Gotha54114313
VVVVD
3Kriftel44012510
VVVV
4Keiler Volleys Stuttgart52312109
VDDDV
5Eltmann220616
VV
6Dachau321746
VVD
7Schwaig422996
DDVV
8Regensburg422785
VVDD
9Muhldorf5238115
VDVDD
10Grafing5237115
DDVVD
11Karlsruhe II4136104
DVDD
12Dresden4134103
DDDV
13Momlingen4045122
DDDD
14000000
15Friedrichshafen 24040120
DDDD

Partidos

176–182 de 182
2026-09-18
29-27 · 23-25 · 20-25 · 22-25
Final
2026-09-12
24-26 · 25-20 · 25-21 · 25-17
Final
2026-09-11
25-20 · 25-20 · 25-23
Final
2026-09-11
25-19 · 25-22 · 18-25 · 25-17
Final
2026-09-11
23-25 · 25-20 · 28-26 · 27-25
Final
2026-09-11
21-25 · 18-25 · 25-23 · 21-25
Final
2026-09-11
21-25 · 25-20 · 25-22 · 17-25 · 15-12
Final

Promedio de Puntos

Prom. Sets GanadosProm. Sets PerdidosDiferencia
Eltmann3.000.50+2.50
Gotha2.800.60+2.20
L.E. Volleys3.001.20+1.80
Kriftel3.001.25+1.75
Dachau2.331.33+1.00
Keiler Volleys Stuttgart2.402.00+0.40
Schwaig2.252.250.00
Regensburg1.752.00-0.25
Muhldorf1.602.20-0.60
Grafing1.402.20-0.80
Karlsruhe II1.502.50-1.00
Dresden1.002.50-1.50
Momlingen1.253.00-1.75
Friedrichshafen 20.003.00-3.00

Forma – Secuencias de Rachas

Con nuevos partidos jugados cada semana, los resultados se procesan para proporcionar estadísticas actualizadas del torneo de voleibol 2. Bundesliga Sur. Estas estadísticas se presentan de manera que pueden ayudar fácilmente a los usuarios a identificar tendencias en la liga o posibles resultados para futuros partidos. Toda esta información es utilizada por VolleyballStats247 para producir las predicciones para 2. Bundesliga Sur. El algoritmo de predicción calcula resultados potenciales para diferentes mercados en partidos individuales, todos disponibles en la sección de Predicciones que lista consejos diarios de voleibol. Los pronósticos mejoran a medida que se procesan más estadísticas de partidos de voleibol.